Flute | |
Johann Sebastian Bach |
Matthäus-Passion |
Béla Bartók |
Concerto for Orchestra |
Ludwig van Beethoven | Sinfonie Nr. 3 E-Dur op. 55 ("Eroica") Overture to Lenore Nr. 3 |
Georges Bizet |
L'Arlésienne Suite Nr. 2 Carmen |
Johannes Brahms | Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68 Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98 |
Ferruccio Busoni |
Dr Faust |
Claude Debussy |
Prélude à
l'après midi d'un faune |
Léo Delibes |
Coppélia |
Antonin Dvorák |
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88 Sinfonie Nr. 9 e-Moll ("From the New World") |
Christoph W. Gluck |
Orpheus (Pantomine) |
Paul Hindemith |
Symphonic Metamorphosis |
Zoltan Kodaly | Tänze aus Galanta |
Gustav Mahler | Sinfonie Nr. 9 D-Dur |
Felix Mendelssohn Bartholdy | Ein Sommernachtstraum (Scherzo) |
Wolfgang Amadeus Mozart | Magic Flute Don Giovanni |
Sergei Prokofiev | Peter und der Wolf op. 67 |
Maurice Ravel | Daphnis & Chloé (2nd Suite) [includes Flute 2 at
the beginning] Boléro |
Emil N. von Rezmicek |
Donna Diana |
Gioacchino Rossini | Guillaume Tell Il Barbiere di Sivigla La Gazza Ladra |
Camille Saint-Saëns |
Les Carneval des Animaux (Nr. 10
Volière) |
Robert Schumann | Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 ("Frühlingssinfonie") |
Bedrich Smetana | Die verkaufte Braut (Overture) |
Richard Strauss | Don Juan op. 20 Till Eulenspiegel op. 28 Tod und Verklärung op. 24 Sinfonia Domestica op. 53 Salome op. 54 [Flute 1-3, letters R - U] Josephs Legend op. 63 Der Rosenkavalier op. 59 [Flute 1 & 2, circle 230-232] |
Igor Strawinsky | Jeu de cartes Petruschka Concerto in E-fat ("Dumbarton Oaks") |
Amboise Thomas |
Mignon (Ouverture) |
Peter I. Tchaikovsky | Swan Lake |
Giuseppe Verdi | Aida Falstaff Rigoletto |
Richard Wagner | Die Meistersinger von Nürnberg Götterdämmerung |
Piccolo | |
Ludwig van Beethoven | Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125 |
Georges Bizet | Carmen |
Léo Delibes | Coppélia |
Hans Werner Henze |
Nachtstücke und Arien |
Paul Hindemith |
Nobilissima Visione |
Leos Janácek |
Sinfonietta |
Wolfgang Amadeus Mozart | Magic Flute |
Carl Orff |
Die Kluge |
Maurice Ravel | Piano Concerto in G major Ma Mére l'Oye Rapsodie espagnole Daphnis & Chloé (2nd Suite) |
Nikolai Rimsky-Korsakov |
Scheherzade |
Gioacchino Rossini | La Gazza Ladra Overture La scala di seta (Die seidene Leiter) Overture Semiramis Overture Il Barbiere di Sivigla Overture |
Dmitri Shostakovich | Sinfonie Nr. 9 E major op. 70 |
Bedrich Smetana | Die verkaufte Braut (Overture) |
Johann Strauss | Die Fledermaus Overture |
Peter I. Tchaikovsky | Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36 |
Giuseppe Verdi | Der Troubadour Falstaff Othello |
Richard Wagner | Rheingold Die Walküre [both parts] |